Служба персональных помощников

Служба персональных помощников

Служба персональных помощников

Служба персональных помощников

клявлино2.jpgСлужба персональных помощников для инвалидов по зрению действует в Самарской области уже несколько лет. Это мероприятие включено в государственную программу Самарской области «Доступная среда» и очень востребовано незрячими. Организациями ВОС проведена работа по выявлению потенциальных клиентов из числа инвалидов по зрению, нуждающихся в получении услуг службы персональных помощников и проживающих в гг. Новокуйбышевск, Сызрань, Чапаевск, Отрадный, Похвистнево, муниципальном районе Клявлинский. Инвалидам по зрению оказывались такие услуги как:оказание практической помощи на дому, в т.ч.: заполнение документов по запросу, прочтение документов, писем, книг, журналов. Сопровождение вне дома, в т.ч. в лечебно-профилактические учреждения, в учреждения социального обслуживания, в учреждения медико-социальной экспертизы, территориальные отделения Пенсионного фонда , Фонда социального страхования, в банк, на почту, в магазин, в учреждения культуры и искусства, на прогулку и т.д.

Наиболее востребованными услугами «вне дома» оказались- «сопровождение в магазин» и «сопровождение в поликлинику». Регулярно пользуясь услугой сопровождения «вне дома» инвалиды по зрению смогли изучить наиболее востребованные ими маршруты и научились передвигаться по ним самостоятельно.

Востребованной оказалась и такая услуга как «сопровождение на прогулку», особенно в теплое время года, в связи с чем решены такие проблемы незрячих людей, как дефицит общения, снятие эмоционального напряжения и невозможности передвижения вне дома.

Количество получателей услуг- 84 инвалида по зрению.

Возврат к списку